Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Сотрудники МАУК "ОИГКЦ" провели гражданскую акцию ко Дню Тюменской области!

Сотрудники МАУК "ОИГКЦ" провели гражданскую акцию ко Дню Тюменской области! 17.08.2017

Край далёкий, край кому-то близкий 
Тундра, степь, озёра, лес — простор! 
Если уж размах — размах сибирский 
От Приобья до уральских гор. 
Если уж тайга — до океана, 
Если стойкость — стойкость кедрача 
Если поступь — поступь вел икана, 
Если вэмах — то со всего плеча, 
Дай, Сибирь, свою красу и силу. 
Твой размах мне близок и далёк. 
Если песня, то на всю Россию. 
Если уж конёк, то горбунок.

14 августа Тюменская область отметила свой 73 - й день рождения! По всей территории прошли праздничные мероприятия. В г. Ишиме сотрудники МАУК "Объединение Ишимский городской культурный центр", выйдя на улицы города провели гражданскую акцию!

3-sf3qdwR8A.jpg

ATyhg-xqUzY.jpg

DLgzO_SXCpg.jpg

dNiXowuszr8.jpg

YDiQuYbhWiQ.jpg

ZKUFg6H1D24.jpg

Мы от всей души поздравляем жителей Тюменской области с праздником! 
Процветания и благополучия!
 

Географическое положение 

Тюменская область расположена в Западной Сибири. Тюменская область (южная часть) граничит: на юге - с Казахстаном, на юго-западе - с Курганской областью, на западе - со Свердловской областью, на севере - с Ханты- Мансийским автономным округом, на востоке - с Томской и Омской областями. 

Тюменская-3.jpg


Образована 14.08. 1944г. 
Тюменская область по территории занимает третье место по России, уступая лишь Якутии и Красноярскому краю. Область занимает большую часть западно - Сибирской равнины и делит территорию России на две большие части: западнее - Урал и Европейская часть страны, восточнее - азиатская: Сибирь и Дальний Восток. 

Карта области.gif

Отклонение от московского времени: + 2 часа.
Административный центр - город Тюмень, основан в 1586 году.

084545fedf39.jpg

Федеральный округ - Уральский. 
Экономический район - Западно-Сибирский. 

Губернатор - Владимир Якушев 

Якушев.gif

Население Тюменской области 

Население Тюменской области примерно составляет 3 546 345 человек. Тюменская область относится к числу регионов России с наиболее многонациональным составом населения, здесь проживает представители 125 национальностей, в том числе 26 малочисленных народов Севера. К наиболее многочисленным народам, кроме русских, относятся украинцы (8,4%), татары (7,3%), белорусы (1,6%), башкиры (1,3%), чуваши (1%). Численность проживающих на территории области малочисленных народов Севера составляет 51,9 тыс. человек, или треть от общей их численности в Российской Федерации.

Герб Тюменской области 

Герб.jpg

Герб Тюменской области представляет собой композицию на серебряном геральдическом щите, состоящую из элементов: 
1) абрис (контур) Тюменской области, расцвеченный белой, синей и зеленой полосами, в центре круг, разделенный на верхнюю и нижнюю части в соотношении 1:2. 
а)верхняя: золотое полукружье восходящего солнца с золотыми лучами; 
б) нижняя: полукружье, с синими(широкими) и черными (узкими) вертикальными полосками; 
2) над абрисом золотая корона, составленная из элементов традиционных орнаментов северных народов области; 
3) снизу золотая лента с надписью черного цвета "Тюменская область"; 
4) по сторонам - фигурки стоящих соболей, поддерживающие абрис области и корону. Девиз "Сибирью прирастать будет" начертан золотыми литерами на лазоревой с черным подбоем ленте. 

Малый герб Тюменской области 

Малый герб.jpg


Флаг Тюменской области 

Флаг.png

Флаг Тюменской области представляет собой прямоугольное полотнище из трех равных по ширине горизонтальных полос: верхней - белого цвета, средний - синего и нижней - зеленого цвета с наложением на них со стороны древка прямоугольного равнобедренного треугольника красного цвета. По середине синей полосы по горизонтали расположены три равноудаленные одна от другой короны, стилизованно выполненные из элементов традиционных орнаментов северных народов области, первая корона слева в точности воспроизводит корону герба Тюменской области. Отношение ширины флага к его длине - 2:3. 

Образование Тюменской области 

На территории Тюменской области в образовательной сети функционирует: 13 учреждений высшего профессионального образования (из них: 10 федерального подчинения, 1 областного и 2 негосударственных ВУЗа), имеющих в общей сложности 43 филиала; 10 филиалов ВУЗов других субъектов Российской Федерации; 21 учреждение среднего профессионального образования; 24 учреждения начального профессионального образования; 635 учреждений общего образования, из них 105 начальных, 86 основных, 400 средних (в том числе: 6 лицеев, 10 гимназий), 13 вечерних, 6 негосударственных, 25 специальных (коррекционных) школ. На территории области насчитывается 1810 памятников истории и культуры, из них включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации - 542. 
К услугам жителей области открыты 1254 учреждений культуры и искусства: 537 общедоступных библиотек; 664 учреждения культурно - досугового типа; 22 музея, в том числе областной краеведческий музей им. И.Я. Словцова - один из старейших музеев Сибири, который был основан в 1879 году. Его коллекция насчитывает более 200 тысяч единиц хранения; 3 центра национальной культуры; 8 выставочных залов; филармония, 4 профессиональных театра, цирк; 14 учреждений, представляющих различные виды художественных народных промыслов. Широко известны в России и за рубежом изделия тобольских мастеров художественной резьбы по кости.
В нашей области есть всё: вековая тайга, суровая тундра, хлебородные поля, могучие реки и непроходимые болота, вечная мерзлота и огромные запасы природных ресурсов. 
14 августа день рождение Тюменской области. Тюменская земля известна во всём мире. Она богата нефтью и газом, мехами, рыбой, кедровым орехом, ягодами и конечно же замечательными людьми.


Возврат к списку