Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Европейская неделя местной демократии, под эгидой Совета Европы!!!

Европейская неделя местной демократии, под эгидой Совета Европы!!! 14.09.2017

Неделя местной демократии» - это ежегодный проект, проходящий под эгидой Совета Европы, его основная задача состоит в повышении уровня правовой и политической культуры населения, информировании о деятельности местных органов власти. В этом году основная тема недели - «Активная гражданская позиция: голосование и участие в принятии решений». 
«В 1993 году была принята поистине демократическая Конституция, положения которой создают достаточную базу для формирования в России эффективного и действенного гражданского общества, его активного участия в политической жизни страны. Одним из авангардных прав, закрепленных в Конституции РФ и позволяющих констатировать, что Россия является правовым демократическим государством, выступает право граждан «избирать и быть избранными». То есть российским гражданам предоставлены значительные юридически закрепленные возможности активно участвовать в формировании и развитии государства, определять направление его политического курса», - подчеркнул в своем выступлении Председатель областного Избиркома Юрий Андриенко. 
В рамках «Европейской недели местной демократии» в городе пройдут более 100 мероприятий с учащейся молодежью и жителями города. 

image (2).jpg

«Европейская неделя местной демократии» (ЕНМД) – это ежегодное событие, включающее одновременно национальные и местные мероприятия, которые проводятся местными органами власти во всех государствах-членах Совета Европы в целях распространения информации о местной демократии и содействия идее демократического участия на местном уровне. Временем проведения таких мероприятий стала неделя года, включающая 15 октября – дату открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления. 
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) осуществляет реализацию данного масштабного проекта и приглашает принять участие все страны - члены Совета Европы. Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО) выступает главным координатором ЕНМД на территории Российской Федерации. В субъектах Российской Федерации проведение ЕНМД координируют советы муниципальных образований. 
Цель инициативы состоит в том, чтобы рассказать о деятельности местных органов власти и привлечь внимание граждан к тому, что их участие в местных делах является важнейшим фактором жизнеспособности демократии. Распространение информации о разных возможностях участия в принятии решений на местном уровне должно содействовать расширению участия граждан - это является главным предварительным условием для эффективного управления и функционирования местной демократии. Проведение таких мероприятий на местах под единым «лозунгом» по всему континенту усилит понимание того, что «местный» и «европейский» подходы не противостоят друг другу, а взаимно друг друга дополняют. Местная демократия является общей европейской ценностью. 
Понятные цели, яркий логотип акции, высокий статус и известность проекта и его организаторов поднимают в глазах населения и общественности любую местную инициативу, подчеркивая и доказывая решающую роль местного самоуправления в процессах построения развитого гражданского общества как основы демократического государства. 
Под общим девизом - «Европейская неделя местной демократии» - местные органы власти проводят мероприятия для разных групп общественности (населения в целом, молодежи, пожилых людей и т.д.) в течение одного или нескольких дней, по своему предпочтению, и по разным вопросам местной жизни. Формы мероприятий могут быть самыми разнообразными: презентации, «круглые» столы, дебаты в печатной прессе, на телевидении и радио, в школах, институтах и университетах, дни открытых дверей, встречи в формате «вопросы и ответы», «прямые линии», интернет-конференции, а также мероприятия в развлекательной форме (игры, конкурсы сочинений, медиа-проектов на заданную тему и т.п.).  
Особое внимание уделяется привлечению к участию молодежи с целью просвещения и информирования молодых людей о возможностях демократического участия в публичной жизни в своем муниципальном образовании.  
В России начало реализации проекта было скромным. В 2007 году откликнулись только два муниципалитета — Петрозаводск в Карелии и Гатчина в Ленинградской области. В 2016 году участие приняли уже 35 муниципальных образований из 11 субъектов Российской Федерации и было проведено около 260 мероприятий. Все это стало возможным благодаря активной работе советов муниципальных образований данных регионов - членов ОКМО.  
В этом году отмечается 10 - летие этой общеевропейской инициативы. В 2017 году лозунг Недели — «Участие, консультирование и вовлечение граждан для процветания местной демократии».

image (3).jpg


Возврат к списку