Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

В Тюменской области усилили профилактику энтеровирусных инфекций!

В Тюменской области усилили профилактику энтеровирусных инфекций! 24.07.2018

В связи с регистрацией сезонной заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ) Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области приняты дополнительные меры профилактики.  
Издано постановление Главного государственного санитарного врача по Тюменской области №2 от 06.07.2018 г. «Об усилении мер профилактики энтеровирусной инфекции в Тюменской области».  
Организовано проведение мониторинга за полио- и энтеровирусами в объектах внешней среды. За май и июнь, исследовано 40 проб сточной воды на наличие возбудителей ЭВИ, положительных находок нет. 
Мониторинг за заболеваемостью ЭВИ в регионе Управлением ведется в еженедельном режиме. 
За 6 месяцев 2018 года Тюменской области зарегистрировано 15 случаев заболеваний ЭВИ (показатель заболеваемости 1,0 на 100 тыс. населения), что в 8 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого. Все случаи ЭВИ спорадические, между собой не связаны, носят сезонный характер. 
С 01.07.2018 г. по 16.07.2018 г. в Тюменской области зарегистрировано 13 случаев ЭВИ. Из них 9 – в городе Тюмени, 2 - в Тюменском и 1 - в Н-Тавдинском районах. Все заболевшие - дети до 14 лет. В семейных очагах и в детских организованных коллективах групповой заболеваемости не зарегистрировано.  
По каждому случаю проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, выданы предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. 
На 18.07.2018 г. запланировано совещание для специалистов клинического звена медицинских организаций Тюменской области по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактике ЭВИ. В совещании примут участие сотрудники Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница». 
Вопросы профилактики энтеровирусной инфекции находятся на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. 

Ознакомиться с мерами профилактики энтеровирусной инфекции можно здесь: http://72.rospotrebnadzor.ru/content/465/78119/


Возврат к списку