Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Сегодня, 8 апреля, поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом» сделал остановку на ишимском вокзале!

Сегодня, 8 апреля, поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом» сделал остановку на ишимском вокзале! 08.04.2019

Сегодня, 8 апреля, поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом» сделал остановку на ишимском вокзале. Ишим стал 41-м из 61 российского города на пути следования уникального передвижного музея. К 14.02 по местному времени перрон был полон, в ожидании поезда на сцене выступали творческие коллективы города. В числе почетных гостей – ветераны, ведь акция «Сирийский перелом» приурочена к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. И конечно, в мероприятии активно участвовала патриотически настроенная молодежь: юнармейцы, кадеты, студенты, курсанты ДОСААФ. Состав прибыл на первый путь под звуки военного оркестра ТВИККУ. С докладом к начальнику поезда – полковнику Виктору Журавлеву, заместителю командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе, обратился военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, после чего гостей встретили традиционными хлебом и солью. 
С приветственным словом к присутствующим обратились Виктор Журавлев, глава Ишима Федор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, председатель Ишимского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» подполковник Евгений Шляхта и заместитель командира юнармейского отряда «Сибиряки» Диана Носкова. Виктор Журавлев передал Фёдору Шишкину подарочный альбом «Армия России» - такую книгу на память об акции вручают в каждом городе, где сделал остановку «Сирийский перелом». Ответным подарком от Ишима стала солдатская каска, поднятая с полей сражений, и сувениры. Организаторы акции пообещали, что впоследствии из всех переданных по пути следования поезда сувениров будет составлена специальная экспозиция. 
Затем на Привокзальной площади состоялся митинг, в ходе которого участники акции возложили цветы к мемориальным доскам на здании вокзала, посвященным построенному ишимскими железнодорожниками бронепоезду «Патриот» и Герою Советского Союза Александру Григорьевичу Филонову. 
В ходе двухчасовой работы экспозиций поезда «Сирийский перелом» ишимцы увидели свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки террористов. Одновременно на платформе-сцене выступали творческие коллективы Центрального военного округа. 
- На самом деле встреча поезда на ишимской земле началась на полтора часа раньше - в населенном пункте Большой Остров, где ребята всей школой прибыли к эшелону и мы провели для них небольшую экскурсию, - рассказал Виктор Журавлев. – Здесь представлено реальное оружие и реальная техника, которую наши военные отбили у сирийских террористов. На броне – отверстия от пуль и снарядов. Когда подобные вещи видишь в Интернете или по ТВ, эффект не такой сильный, как от возможности посмотреть вживую. В роли экскурсоводов выступают офицеры, участвовавшие в боевых действиях в Сирийской Арабской республике. Но самое ценное в нашем музее – не экспонаты, а то, что жители нашей страны, которые приходят сюда, видят реальные дела военных и гордятся успехами нашей армии. 
В 16.02 поезд «Сирийский перелом» продолжил свой путь, следующую остановку он сделает в Екатеринбурге. Акция завершится 27 апреля в Москве. 
Источник: "Ишимская правда"

Фрагмент встречи: https://youtu.be/jE_5PnOtftI





Возврат к списку