Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

20 июля в Исетске состоялся традиционный областной национальный казахский праздник Курултай!

20 июля в Исетске состоялся традиционный областной национальный казахский праздник Курултай! 24.07.2019

20 июля в Исетске состоялся традиционный областной национальный казахский праздник Курултай. Он занимает особое место в событийном календаре региона, так как дает возможность перенестись в историческое прошлое казахского народа, прочувствовать свободолюбивый дух кочевья. Фестиваль открыл красочный парад территорий-участниц. Ишимскую делегацию возглавлял зам. главы города по социальным вопросам Борис Долженко. Национально-культурная автономия казахов Ишима и Ишимского района делегировала более 40 человек - участников спортивных состязаний, конкурсной и концертной программы.  
Ишимские спортсмены заняли первое место в перетягивании каната, третье место – в армспорте и национальной борьбе курес.  
В смотре национальных подворий участвовало 11 муниципалитетов области. В презентации ишимского подворья наряду с театральной зарисовкой кочевого быта и фотозоной с национальным колоритом у белоснежной юрты был инсценирован фрагмент сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок» на русском и казахском языках. Кроме того, в гостеприимной чайхане дастархан ломился от всевозможных яств. В итоге высшая награда в конкурсе подворий – ГРАН-ПРИ. 
Экс-председателю автономии Жамиле Мурзановой с высокой сцены торжественно вручили благодарственное письмо депутата Государственной Думы РФ Ивана Квитки за достойный вклад в сохранение традиционной казахской культуры. 

 Методист по национальным культурам 
 Анжелика Талалаева





Возврат к списку