Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой! ЗВЕНЕЛИ ПЕСНИ НАУРЫЗА В ИШИМЕ!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой! ЗВЕНЕЛИ ПЕСНИ НАУРЫЗА В ИШИМЕ! 23.03.2021

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой
ЗВЕНЕЛИ ПЕСНИ НАУРЫЗА В ИШИМЕ

Весну по-мусульмански встречают в 20 странах мира. Это праздник дружбы, единства, начала восточного нового года, праздник равноденствия.

Казахам, живущим в России, можно сказать, повезло: Новый год празднуют зимой и весной. Вот и стены ишимского Культурного центра казахов в минувшее воскресенье наполнились вкусными ароматами яств, звонким смехом и мелодичными звуками домбры – там проходил детский весенний праздник.

Всех собравшихся с Наурыз мейрамы тепло поздравил председатель национально-культурной автономии казахов города Ишима и Ишимского района Халель Ахметжанович Омаров. Он отметил, что этот день стал еще одним свидетельством того, что единство и межнациональное согласие являются фундаментом гармоничного развития государства и залогом больших побед.
Важно беречь и укреплять эти главные ценности!

Казахская речь звучала на протяжении всего мероприятия: песни о Наурызе, поздравления, девочки и мальчики в национальных костюмах
рассказывали стихи на родном языке... Кроме того, руководитель Культурного центра Гульмира Еркимбекова провела викторину о символах и обычаях Наурыза и уже традиционно научила ребят новым словам по-казахски: весна, солнце, праздник, радость, чистота…

Ребята изготовили из цветной бумаги и подарили гостям тюльпаны - еще один символ праздника Наурыз. Также с огромным удовольствием детвора участвовала в национальных играх.

Ну и какой же Наурыз без богато накрытого дастархана? Согласно поверьям, щедрое празднование принесет в дом изобилие и успех.
Главным атрибутом на праздничном столе в этот день, безусловно, стал ритуальный суп Наурыз-коже - символ достатка и благополучия в наступившем новом году.

Организаторы: национально-культурная автономия казахов Ишима и Ишимского района и Дом национальных культур и ремесел г. Ишима




Возврат к списку