Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой! Центр немецкой культуры празднует 30-летний юбилей!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой! Центр немецкой культуры празднует 30-летний юбилей! 31.05.2021

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой
Центр немецкой культуры празднует 30-летний юбилей

За многие годы в условиях компактного проживания и внутреннего самоуправления ишимские немцы сложились как народ со своей культурой, обычаями и традициями.
В Ишиме при содействии Международного союза немецкой культуры и Дома национальных культур и ремёсел в стенах концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ состоялось торжество, посвящённое юбилейной дате Тюменской региональной общественной организации «Возрождение-Лихт».
В фойе организаторы устроили выставку прикладного творчества и народного быта, провели дегустацию национальных блюд; на мастер-классе все желающие изготовили чудесные цветочки в технике свит-дизайн.
Со сцены давалась оценка деятельности организации по нескольким направлениям: работа с детьми и молодёжью, поддержка людей золотого возраста, проведение национальных праздников. Все это сопровождалось богатым архивным фото- и видеоматериалом. К слову, в качестве ведущих выступили представители трёх поколений потомков немцев-переселенцев, что придавало особый колорит торжеству.
За многолетнюю активную общественную работу по сохранению родного немецкого языка и культуры российских немцев, активное участие в подготовке и проведении мероприятий, способствующих укреплению межнациональных отношений, старейшины немецкого центра награждены Благодарностью Ишимской городской Думы и Благодарностью Департамента по социальным вопросам.
Другие активисты также были отмечены Благодарностями «Возрождения-Лихт» и «Объединения Ишимский городской культурный центр». Многочисленные поздравления перемежались с концертными номерами. Порадовали зрителей немецкие песни и танцы, тронули душу звуки флейты и скрипки, мелодично звучали гитара и домра.
Директор Дома национальных культур и ремёсел Оксана Тагильцева, вручая награды, поблагодарила руководство организации за плодотворное сотрудничество и отметила, что у немецкого центра много планов, задумок и для их реализации нужно работать ещё активнее, повышать компетентность и привлекать к изучению национальных традиций подрастающее поколение.





Возврат к списку