Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

12 ИЮНЯ - ДЕНЬ ГОРОДА ИШИМА И ДЕНЬ РОССИИ!

12 ИЮНЯ - ДЕНЬ ГОРОДА ИШИМА И ДЕНЬ РОССИИ! 10.06.2022


12 июня – ДЕНЬ РОССИИ - это один из самых «молодых» и важных государственных праздников в стране. Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции и её законов. Тогда же нашей стране было дано и новое название – Российская Федерация. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

День России – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Где бы мы не родились в России, с детства мы помним, что это - огромная страна, где у каждого из нас есть своя маленькая Родина, а в целом - это наше Отечество.

12 июня, ГОРОД ИШИМ отмечает свой ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, юбилейную дату - 240 лет со дня образования. На месте современного города в 1670 году была образована Коркина слобода, а в 1782 году императрица Екатерина II переименовывает слободу в город Ишим.
Ишим – исторический город с многочисленными достопримечательностями, богатой историей и замечательными людьми.


С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ, 

С ДНЁМ ГОРОДА И ДНЁМ РОССИИ!

Желаем Вам быть достойными гражданами своей страны, своего города, чтить и помнить достижения нашей славной державы, способствовать укреплению Отчизны и сохранению её богатств. Будем дружны и едины, чтобы наши старания, стремления, силы и надежды помогали развиваться и процветать нашему городу и нашему государству. Пусть наш город и наша страна день за днем становятся только лучше! Пусть каждый здесь будет счастливым, любимым, нужным, уважаемым и успешным в своём деле. Всем мира, добра, здоровья, счастья и благополучия!


K85s7F5OroNPEdo5W7JXRoGiNEMH52TfWtmQWbmCnnSpL9lwpOdwBY0WsmJDckRBLnWIEbZLxAj6jpQsKijlXEhz.jpg  

iuTa1UmdTaHMczaDkX909rdnUemPQxLgNFSgMS_vJKT9ZQoFXtSVjZk0i1DifFF7so7GP31ATCsWU1G149kkSxH7.jpg



Ишим – один из старейших городов юга Тюменской области. Площадь города составляет 4.610 гектаров. Население – около 65,0 тысяч человек. Город расположен на Транссибирской железнодорожной магистрали и федеральной автодороге Тюмень-Омск. Ишим является первым городом Тюменской области на границе с Республикой Казахстан. С 1990 года город имеет статус исторического.  
История города ведёт отсчёт с XVII века. Начало поселению дал Коркинский острог - крепость на тогдашней границе Российской Империи и Сибирского ханства. После заселения региона крестьянами из европейской части страны, в 1782 году Коркина слобода по Указу Екатерины II была переименована в город Ишим. Тогда же у города появился герб - золотой карась в синем поле. 

image1.png

В ХVIII - ХIХ веках Ишим стал центром обширного земледельческого уезда. Ведущим источником доходов для города являлась зимняя Никольская ярмарка.

   kustodiev3_.jpg

В 1921 году Ишимский уезд стал центром Сибирского крестьянского восстания. В 20-30-х годах ХХ века на основе кустарных предприятий начинается формирование промышленности города. Значительно расширилась производственная база города в годы Великой Отечественной войны, когда в Ишиме разместились эвакуированные заводы. Сейчас в городе насчитывается 70 промышленных предприятий Ведущие отрасли промышленности – пищевая, машиностроение, легкая, строительная индустрия. 
В малом бизнесе занято свыше 8 тысяч горожан. В 1995 году город Ишим стал муниципальным образованием. Сейчас в городе активно развивается территориальное общественное самоуправление. 
В 10 км. от города находится источник хлоридно-натриевой минеральной воды. Ее целебные свойства позволяют излечить широкий спектр заболеваний. Ишимцы гордятся своими земляками. Это писатель и педагог Петр Ершов, семикратный олимпийский чемпион по гимнастике Борис Шахлин, конструктор Останкинской телевизионной башни Николай Никитин и многие другие. По итогам 1997 года Ишим занял 2 место в группе средних городов федерального конкурса «Самый благоустроенный город России». В 2002 году город занял 1 место в группе городов на конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт Тюменской области». Ишим является членом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), Ассоциации городов Урала (АГУ), Российского конгресса муниципальных образований, Союза исторических городов.

560px-Богоявленский-собор.png  125.jpg

23545995_ISHIM.JPG  gxQanQ2QAHs.jpg

704952707.jpg r-bYSq2RJmU.jpg

      big_____.jpg

725879_(1)_147404163671.jpg

Логотип.jpg
День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, — совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре. Как же появился этот праздничный день и почему он стал таким важным для государства и граждан. 
12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В те смутные времена, предшествующие окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и в то же время совсем юное государство начинало свой новый путь. 
Российская Федерация оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку. Все проживающие в республике граждане стали россиянами с одинаковыми возможностями и привилегиями.
Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые демократические выборы президента РФ, на которых главой страны подавляющим большинством голосов был выбран Борис Ельцин. Народные выборы, впервые проведенные в незнакомом формате, можно считать глобальным историческим событием и важным шагом на пути к построению измененного демократического государства. 
В 1994 году глава страны подписал указ об учреждении нового государственного праздника — Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. 
12 июня долго называли Днем независимости. Но с годами такое название постепенно начало утрачивать свою актуальность и становиться непонятным молодому поколению. К независимости привыкли, она стала частью жизни, а не единственной датой в году, когда нужно было вспоминать об этом. В 1998 Ельцин предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех поколений. 
Тем мне менее свое сегодняшнее имя праздник обрел лишь в 2002 году. Официальное постановление было принято 1 февраля в момент вступления в силу нового трудового кодекса. Измененное название действительно пришлось по вкусу всем гражданам, оно объединило и важность события, и торжественность даты, и единство всех жителей огромной территории. 
В современной России, уже успевшей окрепнуть и получить мировое признание, 12 июня продолжает оставаться одним из главных государственных праздников. Этот день всегда является нерабочим, а для удобства граждан ближайшие выходные смещаются так, чтобы люди могли отдыхать несколько дней подряд.  
Теплые летние дни позволяют с размахом отмечать праздник на улицах города. 12 июня на концертных площадках и в парках проходят праздничные концерты, показательные выступления, народные гулянья и другие массовые развлекательные мероприятия, в которых все участвуют по собственной инициативе. Улицы городов, общественные здания и жилые дома украшают государственными флагами, из громкоговорителей звучит новый российский гимн. По вечерам большие города и малые населенные пункты озаряют праздничным светом фейерверки, а в городах-героях небо освещают грандиозные залпы салютов. 
Смысл праздника прост — национальное единство и общая ответственность за будущее страны.

49767_vk.jpg


Возврат к списку