Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

17 июня в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ чествовали работников здравоохранения!

17 июня в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ чествовали работников здравоохранения! 21.06.2021


Тем, кто на передовой борьбы за здоровье людей, посвящается…


17 июня в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ чествовали работников здравоохранения.

В 2020 году мы поняли: не все герои носят плащи. Герои наших дней одеты в белые халаты, в защитные костюмы и маски. И тем приятнее было увидеть их открытые улыбающиеся лица на праздничном концерте.

Виновников торжества с профессиональным праздником поздравили и вручили награды начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Лариса Коновалова, заместитель главного врача по медицинской части областной больницы № 4 Дмитрий Суворов, заведующий терапевтической службой Игорь Коптяев, первый заместитель главы Ишима Алексей Веренчук, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, заместитель главы администрации Ишимского района Надежда Жидкова, главная медицинская сестра ОБ № 4 Любовь Белова. Видеопоздравление коллективу адресовал главный врач больницы Вячеслав Афанасьев, который в этот день принял участие в торжественной церемонии награждения в правительстве Тюменской области.

Каждый из выступающих не обошел вниманием главную тему – вклад медиков в борьбу с COVID-19. Пандемия коронавируса показала обществу истинную роль медицины. Коллективу областной больницы № 4 пришлось оперативно разворачивать моногоспитали, учиться лечить пациентов с новой, неизвестной ранее инфекцией, успокаивать людей, вести просветительскую работу. Они выдержали это испытание: тяжелые дежурства, огромный наплыв больных, напряженная работа. И сегодня так же на посту – на страже здоровья людей.

Рентгенлаборант отделения лучевой диагностики диагностического отделения Дмитрий Калугин вспоминает: "В самый пик в сутки нужно было обследовать до 70 больных коронавирусной инфекцией, не считая других пациентов. Было тяжело, но справились, у нас очень хороший, дружный коллектив, всегда поддерживаем друг друга".

- Работа в напряженном режиме продолжается второй год, - добавляет старшая медицинская сестра отделения лучевой диагностики Лилия Павлова. – Коллектив у нас молодой, порой держимся на адреналине. Но за период пандемии стали понимать друг друга без слов. Конечно, устали, но это наша работа, мы выбрали ее по зову сердца, а значит, не можем делать ее недобросовестно.

Будни скорой помощи – это всегда режим повышенной готовности.

- Сейчас опять начался рост заболеваемости, но мы уже во всеоружии, есть опыт. А в праздник – настроение хорошее, позитивное. Готовимся принять молодое поколение – выпускников нашего медколледжа. Они проходили у нас производственную и преддипломную практику, хорошо сдают экзамены, рада, что не ошиблась в них. В медицину можно идти только по призванию, работать без души, без милосердия к пациентам здесь не получится, - считает старший фельдшер станции скорой медицинской помощи Татьяна Богачанова. Сама она в профессии четверть века, с детства, еще когда "лечила" младших братьев, уже видела себя в этой профессии. И после медучилища была готова ждать и работать семь месяцев санитаркой, пока не появилось место в бригаде скорой помощи.

Ее коллега, старший врач скорой медицинской помощи Людмила Шалыгина тоже всегда твердо знала, что будет только врачом, причем детским. Так и получилось: после окончания мединститута десять лет отдала работе с маленькими пациентами, а потом пришла в "скорую". В медицине она 29 лет.

- Разными были эти годы, но никогда плохими - только хорошими, - признается Людмила Ивановна. – Главное, чем должен обладать медик, - желание общаться с людьми, помогать, слушать и слышать пациентов. И не получится работать в медицине только ради материального поощрения. В нашей профессии гор золотых не бывает, но есть много труда и удовлетворения, когда удается помочь людям. Хочется пожелать коллегам терпения и благодарных пациентов.

Впервые Общественным советом при департаменте здравоохранения Тюменской области учрежден "Лист общественного признания". Эта награда за безупречную работу и высокую степень ответственности за жизнь и здоровье граждан, гуманное отношение к пациентам,  понимание и сопереживание, чувство долга и сочувствие была вручена врачу-хирургу Ольге Трощагиной. История врача, которая спустя несколько часов после перенесенной операции сама встала к операционному столу и спасла жизнь пациенту с инфарктом, прогремела не только в областных, но и в федеральных СМИ.

На протяжении шести лет областная больница №4 отмечает самых любимых, по мнению пациентов, медицинских работников премией "Признание". Награду вручает социальный партнер ОБ № 4 и спонсор премии ООО "Стройимпульс". В этом году ее номинантом стала медицинский регистратор поликлиники № 1 Наталья Черемнова. Именно медрегистратор отвечает на все первичные вопросы, которые возникают у пациентов при входе в поликлинику, он делает посещение медучреждения максимально комфортным.

- В должности медрегистратора работаю 13 лет. Прежде всего, нужно обладать терпением, всякое бывает, но находим компромисс, стараемся всем помочь. И очень приятно, когда потом пациенты подходят и благодарят, оставляют добрые отзывы. В медицину я попала неожиданно – из педагогики, но поняла, что именно здесь мое место, люблю свою работу, - признается Наталья Павловна.

Вместе с заслуженными наградами подарком для медицинских работников стали творческие номера в исполнении сотрудников городского культурного центра. Музыкальный подарок приготовила и их коллега  специалист отдела по управлению персоналом областной больницы № 4 Оксана Гликина.

Источник: "Ишимская правда" https://ishimpravda.ru/news/193329.html

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.






Возврат к списку