Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

7 ЯНВАРЯ - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО!

7 ЯНВАРЯ - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО! 06.01.2024

Светлый православный праздник Рождество Христово отмечается 7 января. В этот день православные христиане обмениваются благой вестью  о рождении особенного младенца - Иисуса Христа, которому суждено было изменить мир, желают благополучия, мира и процветания всем своим знакомым и близким. Но далеко не каждому известна история возникновения праздника, а она не ограничивается лишь одним событием.

История Рождества

Рождество Христово, а в Русской православной церкви — Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из главнейших христианских праздников. Он относится к так называемым двунадесятым праздникам: двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии. Рождеству Христову предшествует 40-дневный Рождественский пост, во время которого православные соблюдают диету и проводят много времени в молитвах Богу.
Изначально событие Рождества вспоминалось в день Богоявления, а первые упоминания о Рождестве, как о самостоятельном празднике, относятся к середине IV века. Выделение Рождества в отдельный праздник было связано со стремлением христианской церкви вытеснить языческий культ Непобедимого Солнца.

В Рождество Христово верующие чествуют рождение во плоти Иисуса Христа. Согласно вероучению, это произошло в Вифлееме, куда его мать Дева Мария и отец Иосиф пришли, чтобы принять участие в переписи населения. Они не смогли найти в городе место в гостинице и остановились у пастухов, в пещере с коровами и овцами. Там и родился Иисус Христос. Первой его колыбелью стали ясли — кормушка для овец.

В момент рождения в небе засияла Вифлеемская звезда, которая и оповестила людей о приходе Спасителя. Волхвы заметили этот знак. Они пришли поздравить Марию с рождением сына и поклониться ему как новому царю Иудеи. Также они поднесли ему свои дары — золото, ладан и смирну.

Узнав о рождении Спасителя, царь Иудеи Ирод захотел уничтожить его. Царь приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет. Однако Христос был спасен от смерти, потому что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьей. Там они и жили до смерти Ирода.

В православной и католической церквях праздную Рождество в разные даты — 7 января и 25 декабря, что объясняется разными системами летоисчисления (юлианский и григорианский календари). Но основной смысл праздника из-за этого не меняется.

Традиции Рождества

В честь праздника в храмах проводят торжественные службы. Обычно в канун праздника на территории храмов появляются вертепы, внутри которых воспроизводится сцена Рождества.

В российской православной церкви Рождеству предшествует Сочельник. Слово Сочельник происходит от названия монастырского блюда "сочиво": вареная пшеница с медом, которую полагалось есть на праздник.
Накануне Рождества запрещалось принимать пищу до того, как на небе появится первая звезда. В ночь с 6 на 7 января, едва показывались звезды, стол застилали скатертью и начинался ужин, в торжественном и строго молчании. Блюд должно было быть обязательно двенадцать — это число носит в христианстве сакральное значение.
У славян на праздничном столе обязательно был свежий хлеб и пирожки, начиненные монетками. Считалось, что нашедшему монету будет весь год сопутствовать удача.
Период с 7 января по 18 января называется Святки. На Святки люди наряжались, ходили по домам и громкими песнями будили спящих, колядующие получали от хозяев угощение и высказывали им благожелания в наступающем году. Заканчивалось веселье пиром и катанием с горок.

Приметы на Рождество

Если небо ночью на Рождество было ясное и звездное, считалось, что год будет урожайный, будет много ягод и грибов. Если день выдавался теплый — к урожаю, а если дождь — будет хороший урожай гречки. Но тепло и отсутствие снега было плохой приметой, поскольку это сулило неурожай и голод. Также нельзя было одевать старую одежду — это тоже предвещало неурожай.

Дорогие друзья, поздравляем с Рождеством Христовым! Пусть этот волшебный праздник наполнит вашу жизнь и ваш дом светом, теплом, радостью и благополучием. Желаем вам здоровья, мира, добра, любви, семейного уюта и исполнения желаний. Пусть ангел-хранитель оберегает вас от всех бед и невзгод, а Рождественская звезда освещает жизненный путь. Счастливого Рождества!

krasivye-otkrytki-kartinki-s-rozhdestvom-hristovym-chast-1-aya-8-1536x987.jpg

© https://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/rozhdestvo-khristovo/proza.htm


Возврат к списку