Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Ишимцы почтили подвиг ленинградцев памятными мероприятиями!

Ишимцы почтили подвиг ленинградцев памятными мероприятиями! 01.02.2023


27 января по всей стране отметили День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это трагическая и в то же время героическая страница в жизни нашей Родины.

Ишим присоединился к всероссийским акциям, приуроченным к этому памятному событию времён Великой Отечественной войны. Во Дворце культуры состоялась литературно-музыкальная композиция.  В зале не было ни одного свободного места: представители совета ветеранов, учащиеся школ города, солдаты воинской части. Для одних это были воспоминания, для других  - урок.  События 79-летней давности  обрели актуальность и в связи с проходящей на Украине спецоперации. Внуки свидетелей и участников Великой Отечественной войны вновь очищают землю от нацистов.

Собравшихся в зале поприветствовал первый заместитель главы города Ишима Олег Афонасьев.

 - Оборона северной столицы стала для всего мира примером мужества и стойкости нашего народа, беззаветной преданности Родине, готовности пожертвовать жизнью ради победы", - сказал Олег Владимирович. - Почти 900 дней. Более миллиона погибших от вражеских обстрелов, голода и холода. 400 тысяч ленинградских детей повзрослели в один миг. На сегодняшний день в Ишиме проживают три жителя блокадного Ленинграда.

Это мероприятие было посвящено Людмиле Васильевне Знайко. По ее инициативе в городе начали проводить встречи, приуроченные к датам воинской славы России – Дню памяти и скорби, снятию блокады Ленинграда, битве за Москву. Эти мероприятия отличает особая атмосфера. Проникновенные слова, кадры хроники, песни, берущие за душу.

Вот и в этот раз в зале стояла тишина. Непоседы-подростки вслушивались в каждое слово, ведь к событиям того времени нельзя быть равнодушными. Их ровесники из последних сил стояли у станков, были опорой семьям взамен ушедших на фронт отцов. Сильный сценарий, сильные слова, номера, цепляющие за душу. Слезу смахивали не только ветераны, но и ребята, украдкой, чтобы не видели. Современному поколению сложно представить, какие тяжелейшие испытания выпали на долю жителей осаждённого города. За героизм и мужество, проявленные ленинградцами во время блокады, городу было присвоено почётное звание города-героя.

В честь Дня снятия блокады Ленинграда на двух площадках города: на территории рынка "Никольский" и возле ТЦ "Мечта" - волонтёры молодёжного "Центра развития" провели акцию "Блокадный хлеб".

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.



Возврат к списку