Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

День славянской письменности и культуры в Ишиме!

День славянской письменности и культуры в Ишиме! 22.05.2017

В России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.
В Ишиме День славянской письменности и культуры будет сопровождаться целым рядом мероприятий!

23 мая в 14.00 
КЗ им. 30 лет ВЛКСМ 

Приглашаем на концертную программу, посвященную Дню славянской письменности и культуры. В концерте принимают участие школьные хоровые коллективы и танцевальные ансамбли народного танца. В исполнении хоров прозвучат песни патриотической направленности, о Родине. В ходе концерта зрители познакомятся с историей появления азбуки и праздника День славянской письменности и культуры. 
 
Вход свободный  

24 мая 
в рамках праздника славянской письменности и культуры 
Дом национальных культур и ремесел проводит 
День открытых дверей 
 Это уникальная возможность совершенно бесплатно посетить следующие мероприятия: 
*Ретро-выставка прикладного творчества «Творения старины глубокой» *Викторина «Мудрость народная» по мотивам русского фольклора 
*Мастер-шоу 
- Кружевное плетение на коклюшках 
- Узорное ткачество ковра на станке 
*Мастер-класс «Славянский оберег» 

 ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ 
 НАШ АДРЕС: ул. Советская, 30  
ТЕЛ.: 2-32-95

201oSPC.jpg

Еще в старые времена славянские народы праздновали память святых братьев, однако, позже, празднование было забыто, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств. В начале девятнадцатого века происходило возрождение славянских народностей, и вместе с этим обновилась и память славянских первоучителей. И в 1863 году на Руси было принято постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов. Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства. В 1986 году в Мурманске прошел первый праздник, он назывался «Праздник письменности». В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года N 568-1 о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры. В пасхальную ночь 1991 года от свечи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была зажжена свеча Славянского хода, цель которого объединение творческого потенциала славянских народов для сохранения духовного и культурного наследия.


Возврат к списку