Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

В Ишиме отпраздновали Широкую Масленицу!

В Ишиме отпраздновали Широкую Масленицу! 19.02.2018

Раздольная, величавая, хлебосольная, потешная и очень долгожданная. Почему? Во-первых, вся масленичная неделя перед великим постом – прекрасный повод для всевозможных блинно-сырных дегустаций. А во-вторых, проводить Масленицу «обируху и обмануху» – святой долг каждого, чтобы смело весне с птичьими трелями да журчащей капелью окна домов распахнуть.  
В Ишиме праздничная кавалькада «масленичный поезд» (как и водилось в стародавние времена) под звоны бубенцов зазвала горожан на пир и веселье в Фестивальный парк, где и состоялось основное торжество.  
Добрую половину выходного дня ишимцы пели, плясали, участвовали в зажигательных играх и викторинах вокруг сударыни Масленицы, выполненной из соломы и подручных материалов и установленной в центре парка. Ребятня каталась с гор, участвовала в процессе выпечки блинов, управлялась с коромыслом, каталась в повозке, запряженной лошадьми, фотографировалась с верблюдом Добрыней и собаками. 
Под открытым небом развернулась выставка из раритетных экспонатов минувших столетий – утюгов, самоваров и всевозможных прялок. В центре парка раскинулись настоящие ярмарочные лавки с дегустацией вкусностей и демонстрацией декоративно-прикладного творчества учащихся школ города, а также главного символа праздника. Не оставалась без внимания и «Лавка мастеров». Площадка «Пир на весь мир» с двумя кипящими казанами (по 100 литров каждый) собрала немало желающих бесплатно полакомиться грибной похлебкой и солянкой.  
Ишимцы покоряли ледяной столб, поднимали гири, перетягивали канат. Тёщи, зятевья, молодые девицы, да молодцы показали себя во всей красе, продемонстрировали свои таланты в разных конкурсных программах – и все это происходило под аккомпанемент вокально-танцевальных мелодий и ритмов. Все желающие смогли оставить записки для Масленицы. А венчал торжество огромный костер.  

Наталья Кутырева "Тюменская область СЕГОДНЯ" 

МАУК «Объединение Ишимский городской культурный центр» в лице Генерального директора выражает слова признания и благодарности всем тем, кто принимал активное участие в нашем общем празднике Масленица! Вы оказали нам, работникам культуры, неоценимую помощь, будьте здоровы и счастливы!

Ссылки на видео, о том, как это было: 





Возврат к списку