Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ c Анжеликой Талалаевой! Праздник Пасхи в традициях российских немцев!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ c Анжеликой Талалаевой! Праздник Пасхи в традициях российских немцев! 05.04.2021

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ c Анжеликой Талалаевой
Праздник Пасхи в традициях российских немцев

В минувшее воскресенье католический мир отметил один из главных праздников христианства, посвящённый чуду воскрешения Господня, - Пасху. Тюменская региональная общественная организация "ВОЗРОЖДЕНИЕ-ЛИХТ" совместно с Домом национальных культур и ремёсел при содействии Международного союза немецкой культуры в этот день организовали в Ишиме праздник Пасхи в традициях российских немцев.

В дохристианские времена к Пасхе люди окончательно прощались с зимой, с холодами и снегом. Именно весной, когда все в природе оживает, стремясь к обновлению и продолжению, праздновали наши предки весёлый, пёстрый весенний праздник. Древние жители, как и их потомки столетия спустя, радовались первым греющим лучам солнца. Встречали весну, принося дары богине весны и утреннего света Остере, которая пробуждала в природе новую жизнь (именно от ее имени и пошло название немецкого праздника – Оstern).

Сама богиня в честь торжества спутилась с небес на Землю со словами:
«Я - Остера, богиня света, весны и плодородия, хранительница ключей от светлой половины года. Я отпираю в положенный срок небеса, чтобы солнце согрело и оживило всё вокруг. Отпираю землю и воду, которые всю зиму были «скованы», «закрыты». Вода, которую черпают к Пасхе, считается святой, обладает целительной силой и омолаживает. Даже там, где ещё рано говорить об оттаявшей земле и первой травке, с моим приходом начинается чёткий поворот к весне – зима отступает, и становится всё теплее и светлее на земле и в наших душах».

Много интересного гости узнали на русском и немецком языках о пасхальных традициях российских немцев: что именно было принято желать друг другу на Пасху, как в старину украшали дом, что готовили, и что общего в пасхальных традициях российских немцев, русских православных христиан и немцев Германии? К примеру, для всех главным пасхальным развлечением издавна было и остаётся катание яиц.

Оказывается, среди сибирских немцев сохранилось поверье о пасхальном зайце, приносящем яйца. В Страстную субботу дети мастерили для него гнёзда, куда, согласно легенде, заяц складывал яйца, сладости, специальную пасхальную выпечку. Заяц также прячет яйца в траве, в саду, в лесу… В пасхальные дни люди с особым удовольствием ищут их.

По завершении концертно-развлекательной программы все желающие были приглашены на мастер-классы. Дети смогли попробовать свои силы в декоративном творчестве и собственными руками изготовить яркую пасхальную открытку. Для взрослых также был организован специальный мастер-класс по пасхальному декору - познакомились с основными методами оформления интерьера к Пасхе и декорирования пасхальных атрибутов.







Возврат к списку