Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ! КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА В ИШИМЕ!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ! КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА В ИШИМЕ! 12.09.2021

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой
КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА В ИШИМЕ

11 сентября, в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» Дом национальных культур совместно с НКА казахов организовали встречу в Детской библиотеке. К слову, размещается этот храм духовности и культуры в историческом здании - памятнике деревянного зодчества, выстроенном в 1914 году.

Мероприятие получилось насыщенным, познавательным и очень интересным. Прошла презентация детской энциклопедии «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА – ПРИИШИМЬЕ: В СЕМЬЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ». В Приишимье живут представители более тридцати национальностей: русские и казахи, армяне и татары, узбеки и чеченцы, чуваши и украинцы... С их культурой, обычаями и традициями знакомились гости. В книге также много сказок, которые невелики по содержанию, но смысл в них заложен большой. На экране детям и молодёжи показали поучительную селькупскую сказку.

Видеофрагмент «КОНЬКА-ГОРБУНКА» на казахском и русском языках стал сюрпризом для всех, особенно для присутствующих исполнителей главных ролей сказки. Руководитель Культурного центра казахов Гульмира Еркимбекова провела ликбез по родному языку.

Под народные мелодии проходил мастер-класс по росписи тарелочек казахским орнаментом. Юные художники были в восторге от получившихся результатов.

Благодарим сотрудников библиотеки за сотрудничество и доброжелательную атмосферу!

Всероссийская акция проходит в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации. В будущем «Культурная суббота» станет ежегодной традицией: она будет проводиться каждую вторую субботу сентября, сообщила глава Минкульта РФ Ольга Любимова.







Возврат к списку