Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

В Ишиме прошел автопробег "Вахта памяти"

В Ишиме прошел автопробег "Вахта памяти" 06.05.2022


5 мая в городе прошла традиционная акция, участники которой отдали дань памяти землякам, погибшим за Родину.

Инициатива автопробега родилась благодаря почетному гражданину города Ишима Владимиру Озолину. Первоначально его участники посещали в Ишиме и Ишимском районе места памяти Героев Советского Союза. Вот уже три года автопробег проходит в городе, охватывая мемориалы погибшим в Великую Отечественную войну ишимцам. В период пандемии приходилось ограничиваться прохождением колонны и возложением цветов, но нынче прошли и торжественные митинги.

В автопробеге приняли участие представители городского совета ветеранов и общественной организации "Память сердца", юнармейцы, представители Ишимского хуторского казачьего общества и воспитанники казачьих классов, работники культуры, школьные автобусы и транспорт автошкол ВОА, ДОССАФ и "Автомобилист".

Транспортная колонна прошла по улицам Ишима, сделав четыре остановки. У мемориала погибшим железнодорожникам возле Ишимского механического завода участников пробега встречали ученики и педагоги школы № 4, возле памятника у машзавода – представители школы № 8. Митинг у стелы в районе автоколонны провел коллектив школы № 7. Завершился пробег на Соборной площади, где у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны ишимцам уже ждали ученики и учителя школы № 1.

У каждого памятника почтили павших земляков минутой молчания, возложили к постаментам цветы, звучали стихи и песни о войне.

- Такие мероприятия символизируют единство и преемственность поколений, благодаря им продолжает жить память о той войне, которая затронула каждую советскую семью. В эти дни мы  чествуем мужество и стойкость нашего народа, во все времена готового встать на защиту правды, свободы и своей Родины, - отметил председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин.

Источник: "Ишимская правда"

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

194962_72f0b5878d0f1.jpg



Возврат к списку