Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Эшелон Победы сделал остановку в Ишиме!

Эшелон Победы сделал остановку в Ишиме! 18.05.2022

Эшелон Победы сделал остановку в Ишиме

Атмосферу послевоенного времени, когда на вокзалах встречали воинские и санитарные поезда с людьми и эвакуированным оборудованием, смогли прочувствовать сегодня ишимцы и гости города.

В 12.40 на станцию Ишим прибыл Эшелон Победы - проект исторической реконструкции, которые реализует ОАО «РЖД» при поддержке органов власти. Как отметил заместитель начальника Свердловской железной дороги Анатолий Коротаев, восстановленный подвижной состав (некоторым вагонам более 120 лет) вызывает неподдельный интерес у жителей разных возрастов. В состав данного эшелона входит ретро-паровоз, вагоны-теплушки, санитарный и офицерский вагоны, хлебопекарня, платформы с военной техникой времён ВОВ, в том числе знаменитые «Катюши» и представляющий особую гордость танк Т-34.

В Ишиме на Эшелон Победы пришли посмотреть школьники, студенты, семьи с детьми, ветераны. На перроне ретро-поезд встречали концертной программой с песнями и мелодиями военных лет. Для всех желающих во время полуторачасовой стоянки поездная бригада проводила экскурсии.

Глава города Фёдор Шишкин подчеркнул, что массовость данного мероприятия говорит об активном интересе жителей к теме Великой Отечественной войны. Память о Великой Победе необходимо хранить и бережно передавать другим поколениям ишимцев. Наряду с рассказами ветеранов огромную помощь в этом оказывают такие передвижные музеи на колёсах, которые дают возможность жителям разных городов побывать с экскурсией в победном мае 1945-го.





Возврат к списку