Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой. НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ. ПЕРВЫЙ ШАГ.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой. НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ. ПЕРВЫЙ ШАГ. 27.02.2024

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой
НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ. ПЕРВЫЙ ШАГ

В Ишиме при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал этнокультурный проект «Навстречу друг другу».

Первым шагом "Национального братства" стал этноквиз «Народы России», посвященный Международному дню родного языка. В интеллектуальной игре приняли участие семьи этноклуба по межкультурному взаимодействию "Территория добра". Каждое национальное сообщество внесло свой вклад в организацию мероприятия.

Книжная выставка отразила мир 150 национальностей Тюменской области. Добавила колорита и ярмарка мастеров-ремесленников.

Красны девицы из Центра славянской культуры поделились секретами техники ковроткачества. От мала до велика выстроились в очередь, чтобы приложить руку к созданию радужного «Ковра Дружбы» — получился замечательный арт-объект.

Казахи продемонстрировали богатое разнообразие национальных нарядов и удивили большим количеством желающих поучаствовать.

Российские немцы помогли в разработке игры и показали, какая у них активная молодежь.

Армяне наполнили атмосферу душевными мелодиями. Песня на их родном языке, посвященная мамам, стала своеобразным символом мероприятия. В едином порыве взрослые и дети всю песню аплодировали стоя.

А еще зачарованно слушали звуки варгана и притопывали ножкой под украинскую народную «Ти ж мене підманула».

Названия команды придумали тоже на разных языках. В переводе — «Друзья», «Мир», «Свет», «Детки» — непреходящие ценности у любого народа.

Участники отвечали на вопросы по этнической географии, национальным языкам, культуре и быту народов России. Все восемь команд получили заслуженные призы.
Этноквиз показал, что мы немало знаем друг о друге, но играющие заявили, что имеют огромное желание знать еще больше. Это лучшее подтверждение важности и нужности подобных встреч.

Проект «Навстречу друг другу» призван содействовать укреплению межнациональных отношений, сохранению и развитию культурного наследия народов России, воспитанию уважения к другим культурам.






Возврат к списку